Rubrica

Area Promozione salute e prevenzione

Paolo Pischiutti – Direttore 

040/3775573 040/3775523
paolo.pischiutti@regione.fvg.it

ASUITS - Dipartimento Dipendenze

Roberta Balestra – Direttore Dipartimento delle Dipendenze – Azienda Sanitaria Universitaria Integrata di Trieste e SC. Dipendenze da sostanze illegali

040/3997442-71
roberta.balestra@asuits.sanita.fvg.it

Cristina Stanic – Dirigente Infermieristico Dipartimento

040/3997428
cristina.stanic@asuits.sanita.fvg.it

Micaela Pinter – Coordinatore infermieristico SCDSI

040/3997522
micaela.pinter@asuits.sanita.fvg.it

Michela Brizzi – Coordinatore Assistente sociale

040/3997524
michela.brizzi@asuits.sanita.fvg.it

Rosanna Ciarfeo Purich – Direttore S.C. Dipendenze da sostanze legali

040/3997374
rosanna.purich@asuits.sanita.fvg.it

Sabine del Gaiso – Coordinatore infermieristico

040/3997371
sabinedelgaiso@asuits.sanita.fvg.it

Claudia Colli – Responsabile Centro MST

040/3992882
claudia.colli@asuits.sanita.fvg.it

AAS 2 - Dipartimento Dipendenze

Giuliano Zorzut – Direttore SC Dipendenze Dipartimento Assistenza Primaria – Azienda per l’Assistenza Sanitaria n.2 “Bassa Friulana-Isontina”

0481/592784 Segreteria Amministrazione: 0481/592741
giuliano.zorzut@aas2.sanita.fvg.it

Carlo Benevento – Educatore professionale 

0481/592731
carlo.benevento@aas2.sanita.fvg.it

Cristina Stolli – Assistente sociale 

0481/592785
cristina.stolli@aas2.sanita.fvg.it

Simona Di Paolo – Coordinatore progetto PIT

0481/487658
simona.dipaolo@aas2.sanita.fvg.it

Tiziana Volpi – Infermiera 

0481/592735
tiziana.volpi@aas2.sanita.fvg.it

Wally Culot – Referente Istituzionale – Resp. Inferm. Assistente Sanitaria 

0481 592787
wally.culot@aas2.sanita.fvg.it

Alessandro Vegliach – Psicologo 

040/3997375 040/3997399
alessandro.vegliach@aas2.sanita.fvg.it

Elisabetta Berti – OSS 

0431/529358
elisabetta.berti@aas2.sanita.fvg.it

Sonia Chiarparin – Educatore professionale 

0431/529453
sertlat@aas2.sanita.fvg.it

Valentina Vidal – Psicologa; referente GAP AAS 2

valentina.vidal@aas2.sanita.fvg.it

AAS 3 - Dipartimento Dipendenze

Gianni Canzian – Direttore Area Dipartimentale delle Dipendenze – Azienda per l’Assistenza Sanitaria n.3 “Alto Friuli-Collinare-Medio Friuli”

0432/982312
gianni.canzian@aas3.sanita.fvg.it

Adriana Bressan – Assistente sociale 

0432/982312
adriana.bressan@aas3.sanita.fvg.it

Gilberto Dario – Medico – Responsabile SOS Alcologia San Daniele/Codroipo

0432/949420 (San Daniele)
gilberto.dario@aas3.sanita.fvg.it

Gloria Molinaro – Infermiera – Alcologia San Daniele

0432/949345
gloria.molinaro@aas3.sanita.fvg.it

Laura De Cecco – Infermiera – Gemona

0432/982312
laura.dececco@aas3.sanita.fvg.it

Luciana De Giusti – Psicologa – Responsabile SOS Droghe illegali – Gemona

0432/982312
luciana.degiusti@aas3.sanita.fvg.it

Paola Gasparini – Psicologa – Referente alcologia Codroipo

0432/909147
paola.gasparini@aas3.sanita.fvg.it

Paola Morlacco – Psicologa – Coordinatrice alcologia sede Tolmezzo

0433/488385
paola.morlacco@aas3.sanita.fvg.it

ASUIUD - Dipartimento Dipendenze

Enrico Moratti – Responsabile f.f. S.O.C. Ser.T. – Dipartimento Dipendenze Azienda Sanitaria Universitaria Integrata di Udine

enrico.moratti@asuiud.sanita.fvg.it

Tiziana Lombardelli – Medico – Coordinatore progetto PIT 

0432/806647-49
tiziana.lombardelli@asuiud.sanita.fvg.it

Anna Germano – Referente Amministrativo 

0432/806534 0432/806513
anna.germano@asuiud.sanita.fvg.it

Hamid Kashanpour – Referente Centro Prevenzione Trattamento Tabagismo

hamid.kashanpour@asuiud.sanita.fvg.it

Nicola Marrollo – Responsabile Servizi Assistenziali Dipartimento Dipendenze

0432/949345
nicola.marrollo@asuiud.sanita.fvg.it

Massimiliana Iervolino – Coordinatore progetto PIT

0432/806602
massimiliana.iervolino@asuiud.sanita.fvg.it

Alberto Peressini – Medico – Responsabile Alcologia

0432/806648 0432/806649 0432/806650
alberto.peressini@asuiud.sanita.fvg.it

Mara Riva – Medico – Referente GAP

0432/806648 0432/806649 0432/806650
mara.riva@asuiud.sanita.fvg.it

AAS 5 - Dipartimento Dipendenze

Roberta Sabbion – Direttore Dipartimento delle Dipendenze – Azienda per l’Assistenza Sanitaria n. 5 “Friuli Occidentale”

0434/373111 0434/524048
roberta.sabbion@aas5.sanita.fvg.it

Francesco Burgio – Psicologo Sostituto Direttore

0434 373111
francesco.burgio@aas5.sanita.fvg.it

Enza Santo  – Coordinatrice Infermieristica

0434 398655
enza.santo@aas5.sanita.fvg.it

Carmela Zuccarelli – p.o. amministrativa

0434 369850
carmela.zuccarelli@aas5.sanita.fvg.it

Paolo Cimarosti – Dirigente Medico, responsabile servizio di Alcologia

0434 398645
paolo.cimarosti@aas5.sanita.fvg.it

Carla Bristot – Psicologa, referente GAP

0434 373111
carla.bristot@aas5.sanita.fvg.it

Antonio Natoli – Dirigente Medico, responsabile tabagismo

0434 373111
antonio.natoli@aas5.sanita.fvg.it

Andrea Fiore – Dirigente Medico, responsabile équipe Distretto delle Dolomiti Friulane (Maniago)

0427 735260
andrea.fiore@aas5.sanita.fvg.it

Nadia Furlan – Psicologa, responsabile équipe Distretto del Livenza (Sacile)

0434 736361
nadia.furlan@aas5.sanita.fvg.it

Elisabetta Savoini– Dirigente Medico, responsabile équipe Distretto del Sile (azzano Decimo)

0434 423393
elisabetta.savoini@aas5.sanita.fvg.it

Marta Pozzi – Psicologa, responsabile équipe Distretto del Tagliamento (S. Vito al Tagliamento)

0434 841579
marta.pozzi@aas5.sanita.fvg.it

Alessandro Zamai – Dirigente medico, Distretto del Noncello (Pordenone)

0434 373111
alessandro.zamai@aas5.sanita.fvg.it

 

 

 

Comunità terapeutica e di orientamento La Tempesta

Via Terza Armata, 79 – 34170 – Gorizia
Lidia Devetak – Responsabile 

0481/533033
com.tempesta@libero.itinfo@comunitalatempesta.it

Comunità terapeutica La Nostra Casa della Cooperativa IDEA

Via Pozzuolo, 329 – 33100 – Udine
Lidio Pizzamiglio – Responsabile 

0432/235391
ideacoop1@gmail.com

Comunità terapeutica residenziale per adulti Giovanni Micesio

P.zza Ospedale, 4 – 33010 – Ribis di Reana del Rojale (UD)
Carlo Scaini – Responsabile

0432/857051
ctrcsg@gmail.comaccoglienza@csg-fvg.itctr@csg-fvg.it

INSIEL

Call-center mFp5 – Help-desk 

0432/557313
odile.cecconi@insiel.it